Отрывки из книги Михаила Темнова “Украина в знаках, предсказаниях и реалиях”, ч.22

Глава 2
Ватикан – 2014. Понтифик Франциск – папа третьего дыма. Сикстинская капелла. Чайки. Пророчество святого Малахии

Ушедший в отставку по состоянию здоровья папа римский Бенедикт XVI открыл дорогу к ватиканскому престолу аргентин­скому кардиналу, архиепископу Буэнос-Айреса Хорхе Марио Бер-гольо. Его приход был отмечен знаком, которого ждали верую­щие, собравшиеся на площади Святого Петра у одноимённой ба­зилики, впоследствии получившей название «Сикстинских чаек».

После отречения Бенедикта XVI от престола в базилику со­бора Святого Петра ударила молния. Это событие заставляло верующих, ждавших появления дыма над трубой Сикстинской капеллы невольно искать в небе над главной ватиканской пло­щадью ещё чего-то необычного. Многие люди тогда восприняли удар молнии весьма эмоционально, пытаясь напрямую связать природное явление с первым за последние 600 лет доброволь­ным уходом Папы с престола. Многие считали это знаком свыше для Ватикана.

Все верующие ждали результата конклава кардиналов.

Конклав – собрание кардиналов, созываемое после смерти или ухода в отставку папы римского для избрания нового Папы, а также само изолированное от внешнего мира помещение, в котором происходят выборы. Закрытое голосование проводят дважды в день. Для избрания необходимо набрать не менее % голосов плюс один. Помещение открывают лишь после избра­ния Папы. Об избрании нового понтифика оповещает белый дым из печной трубы над Сикстинской капеллой (до избрания дым чёрный). Дым образуется от сжигания дров с добавлением специального красящего вещества, придающего дыму белый оттенок. Этот порядок был утверждён на Втором Лионском со­боре ещё в 1274 году.

Первый день голосования не принёс ожидающим на пло­щади христианам никаких знамений, вечером из трубы пошёл чёрный дым. На второй день, после ещё двух дневных туров го­лосования из трубы снова повалил чёрный дым.

А теперь – почему Сикстинские чайки.

Ближе к вечеру, как свидетельствуют кадры трансляций, когда кардиналы закрылись, чтобы провести ещё два тура го­лосования, на козырёк над медной трубой села чайка и стала неторопливо чистить перья, посматривая по сторонам. Пери­одически улетая на непродолжительное время и возвращаясь на козырёк, она вызывала оживление на площади. В последний раз птица просидела более 15 минут, пока её не согнала другая чайка.

Пернатые не поделили козырёк трубы капеллы как раз в тот момент, когда к ней было приковано внимание всей миро­вой общественности. Это привело в восторг интернет-аудито­рию, которой в ожидании Папы не хватало зрелищ. Так от имени «сикстинской чайки» появился аккаунт в Twitter.

Эпизод с чайками напоминал борьбу претендентов на папский престол, чем немало потешил зрителей. Это могут под­твердить или опровергнуть сами кардиналы. Но утечек инфор­мации с их стороны не было.

Чайка слетела с трубы, когда уже стемнело, и из неё повалил густой белый дым.

Вскоре стало известно, что в Сикстинской капелле конклав Ватикана избрал 266-го по счёту Папу. Им стал первый понти­фик-иезуит, 76-летний аргентинский кардинал, архиепископ Хорхе Бергольо, который выбрал себе имя Франциск. Так звали одного из самых почитаемых католических святых. По преда­нию, Франциск Ассизский умел разговаривать с чайками. Ро­дился новый понтифик в 1936 году в Аргентине в семье итальян­ского иммигранта. В орден иезуитов вступил в конце 1950-х.

Закончилась предыдущая эпоха в истории Святого Престо­ла. Папа Франциск стал первым понтификом из Нового Света, первым иезуитом на престоле Святого Петра и первым Папой, который вместо традиционного приветствия «Слава Иисусу Христу», – начал выступление, сказав своей пастве «Добрый ве­чер.», после чего попросил собравшихся помолиться Богу о благословении для него самого.

У окружающих сразу же возникло много вопросов: что оз­начает приход папы Франциска для католической церкви, хри­стиан, в том числе украинских, русских и не только их? В поисках ответов на эти вопросы справедливо вспомнить общеизвестное высказывание: какой Папа – такой и христианский мир (в рус­ском тоже есть аналог: «каков поп – таков приход»).

Папа Франциск, судя по прошлой деятельности, революци­онер. При нём Церковь стала соратником бедных, а не капитала, ознаменовала конец Константиновской эпохи, длившейся пол­торы тысячи лет. Это подчёркивает и выбранное им имя – Фран­циск. Оно невольно вызывает ассоциации со святым Фран­циском Ассизским, который возвёл в идеал аскетизм и бедность пастырей, лично ухаживал за прокажёнными и основал орден францисканцев – нищенствующих монахов.

В повседневной жизни папа Франциск подчёркнуто не позво­ляет себе даже минимальной доли комфорта. Живёт в маленькой квартире без прислуги, отказался от персонального лимузина с водителем в пользу общественного транспорта. В 2001 году он пу­блично омывал ноги больным СПИДом в одном из хосписов.

Его принадлежность к ордену иезуитов (интеллектуальной элите церкви) только усиливает его позиции, так как члены Орде­на заслужили репутацию стойких и верных солдат католической церкви. Иезуиты всегда были некой группой риска в самой церк­ви, так как не боялись экспериментировать. Все в те дни говори­ли, что он должен стать отцом реформ католической церкви.

Не было случайностью при выборе именно этого священ­нослужителя и то обстоятельство, что понтифик имеет опыт ру­ководства церковью в условиях военной хунты. Как в 2013 году в Аргентине, так и в наше карантинное время… Это очень кстати. Поэтому его избрание закономерно! Приход на папский трон не европейца означал не только окончание эпохи Пап из Старого Света – он первый Папа с другого полушария, к тому же из стра­ны третьего мира. Таким образом Ватикан продемонстрировал готовность противостоять новым вызовам. У католицизма на­копилось много нерешенных проблем, в аморфной особенно Европе. По сравнению с ней Латинскую Америку не коснулась исламизация, в ней больше католиков, и она стала последним бастионом для христиан.

Заняв Ватиканский трон, папа Франциск на первый план выдвинул проблемы социальной справедливости. Не менее важным было погасить скандалы с гомосексуальными связя­ми, воровством конфиденциальных документов понтифика его прислугой и финансовыми нарушениями в банке Ватикана, ко­торые завершились обысками в доме у президента этого банка.

Для Украинской греко-католической церкви новый Папа стал подарком судьбы, так как не понаслышке знал традиции католиков восточного обряда, часто общался с главой Украин­ской греко-католической церкви Святославом Шевкуном.

Избрание 266-го Папы знаменательно и тем, что в отноше­нии папы Франциска есть предсказания Святого Малахии (1094­1148), архиепископа Армы в Северной Ирландии, который напи­сал 112 коротких латинских фраз, описывающих римских пап (а также нескольких антипап), начиная с Целестина II вплоть до Второго пришествия и Страшного Суда.

По наиболее распространённому толкованию пророчества, предпоследним Папой является Бенедикт XVI (2005-2013), кото­рый ассоциируется с фразой «Gloria Olivae» («Слава Оливы»). Прав­ление Бенедикта XVI прекратилось вечером 28 февраля 2013 года.

Последнего Папу в пророчестве называют «Петром Рим­лянином». Два заключительных абзаца пророчества содержат следующий текст: «Во время последних гонений Святой Рим­ской Церкви воссядет Петр Римлянин, который будет пасти овец среди множества терзаний; по свершении чего город семи холмов будет разрушен, и Судия страшный будет судить народ свой. Конец» [168].

Впредь он будет именоваться не Папой Римским, а Папой Мировым или Папой Вселенским, провозгласившим экуме­низм… Учитывая, что в одном из последних интервью Папа Франциск признал гомосексуализм нормой (а ведь содомизм осуждается в Библии!), то ждать осталось недолго, если у тай­ных правителей мира вновь не произойдёт сбой. [169].

На фоне всего сказанного выше появился знак, связанный с судьбой многострадальной Украины и, надо полагать, не толь­ко её…

Начало читайте:

“Отрывки из книги Михаила Темнова “Украина в знаках, предсказаниях и реалиях”, ч.01

Отрывки из книги Михаила Темнова “Украина в знаках, предсказаниях и реалиях”, ч.02

Отрывки из книги Михаила Темнова “Украина в знаках, предсказаниях и реалиях”, ч.03

Отрывки из книги Михаила Темнова “Украина в знаках, предсказаниях и реалиях”, ч.04

Отрывки из книги Михаила Темнова “Украина в знаках, предсказаниях и реалиях”, ч.05

Отрывки из книги Михаила Темнова “Украина в знаках, предсказаниях и реалиях”, ч.06

Отрывки из книги Михаила Темнова “Украина в знаках, предсказаниях и реалиях”, ч.07

Отрывки из книги Михаила Темнова “Украина в знаках, предсказаниях и реалиях”, ч.08

Отрывки из книги Михаила Темнова “Украина в знаках, предсказаниях и реалиях”, ч.09

Отрывки из книги Михаила Темнова “Украина в знаках, предсказаниях и реалиях”, ч.10

Отрывки из книги Михаила Темнова “Украина в знаках, предсказаниях и реалиях”, ч.11

Отрывки из книги Михаила Темнова “Украина в знаках, предсказаниях и реалиях”, ч.12

Отрывки из книги Михаила Темнова “Украина в знаках, предсказаниях и реалиях”, ч.13

Отрывки из книги Михаила Темнова “Украина в знаках, предсказаниях и реалиях”, ч.14

Отрывки из книги Михаила Темнова “Украина в знаках, предсказаниях и реалиях”, ч.15

Отрывки из книги Михаила Темнова “Украина в знаках, предсказаниях и реалиях”, ч.16

Отрывки из книги Михаила Темнова “Украина в знаках, предсказаниях и реалиях”, ч.17

Отрывки из книги Михаила Темнова “Украина в знаках, предсказаниях и реалиях”, ч.18

Отрывки из книги Михаила Темнова “Украина в знаках, предсказаниях и реалиях”, ч.19

Отрывки из книги Михаила Темнова “Украина в знаках, предсказаниях и реалиях”, ч.20

Отрывки из книги Михаила Темнова “Украина в знаках, предсказаниях и реалиях”, ч.21

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *