Повесть о карме: в России все только начинается

Одна моя знакомая в мае была в Москве. Она репатриировалась в Израиль год назад, но полетела завершить кое-какие дела в России и заодно уговорить уехать свою дочь. У той была хорошая работа, квартира, все это нелегко бросить.

На Воробьевых горах они зашли в дорогой ресторан, а полчаса спустя туда завалились «вагнеровцы» – то ли демобилизованные, то ли в отпуске.

«Они были такие страшные, все посетители сразу затихли, – вспоминает она. – Морды пропитые, опухшие, глаза безумные, как под наркотой. В камуфляже, прямо на нем краской нарисована буква Z. Заказали себе все самое дорогое, швыряли на стол пачки денег, матерились. Мы с дочкой встали и тихонько ушли, многие другие тоже».

«Это только начало», – сказала ей я.

Вчера мы увидели удивительных масштабов повесть о карме. О том, как люди, роющие другим яму, падают в нее сами. О том, как кувалда превращается в бумеранг. И эта повесть еще не закончилась.

Надо же, надо же, это ведь так сложно было предвидеть!

Годами разлагать общественную мораль, приучать людей к мысли, что нет никакого закона и права – есть право сильного.

Насаждать всюду криминальные понятия. Уничтожить все легальные зачатки системы сдержек и противовесов в государстве.

Создать частную армию под началом бывшего зэка, человека невероятных амбиций и злопамятности.

Дать ей вначале добро на беспредел в Африке и Сирии. Закрывать глаза на видео, где «вагнеровцы» забивают кувалдой и расчленяют человека, сирийца. Потом начать гордиться этими видео.

Использовать наемников для разжигания войны на востоке Украины. Набрать в частную армию убийц, насильников и бандитов по тюрьмам. Нормализовать зверства и насилие уже не против сирийцев в далекой Сирии, а против соседей-украинцев, говорящих на том же или родственном славянском языке.

Дать им бронетехнику, артиллерию и даже собственную авиацию. Разрешить им казнить кувалдой уже россиян и уже на территории России, молчаливо одобряя то, что главарь наемников лично публикует такие видео. А когда он рассказывает подробности казни и шутит о «кувалдинге» – не начать даже формальную проверку.

Превратить окровавленную кувалду в символ гордости. В популярный бренд.

Позволить захватывать в плен и публично оскорблять офицеров собственной кадровой армии.

Щедро поделиться государственной монополией на насилие с убийцами и грабителями – и ждать, что они останутся под контролем. А потом они внезапно «расширяют» монополию на своих же сограждан, на своего «отца-покровителя» – какое удивление!

Это смешная ошибка, которую мог допустить только человек с криминальным мышлением, понятия не имеющий, как функционируют нормальное государство, закон и право. Да что там – как функционирует нормальная армия. Потому что – подсказка! – армейские уставы, правила, запрет на убийства и грабежи гражданских не только и не столько проявление заботы о гражданских. Права человека, безусловно, важны. Но с точки зрения самой армии, без жестких рамок устава она превращается в кучу уголовников с оружием. Привет израильским поклонникам Эльора Азарии.

И вот этот Голем вырвался на свободу и пошел за своим создателем. Вчера мы с замиранием сердца следили, как он шествует по России: Ростовская, Воронежская, Липецкая область…

Привет, Путин, гроб на колесиках нашел твой город.

На этот раз на Голема нашлась управа – возможно, с помощью криминальных же методов. Но повесть о карме только начинается.

Вся Россия, да что там – весь мир увидел вчера потрясающую слабость путинского режима. Понадобилось меньше 25 тысяч человек (одна дивизия!), чтобы без единого выстрела взять город-миллионник Ростов и дойти до Москвы.

Это был новый урок безнаказанности. Это – не забить кувалдой несчастного зэка. Оказалось, что поднять вооруженный мятеж, сбивать военную авиацию, угрожать лично Путину – можно. И все сойдет с рук, по крайней мере внешне. И ФСБ утрется и молча закроет сутки назад открытое дело о вооруженном мятеже.

Разумеется, Путин будет мстить. Он так это не оставит, не того склада человек. Будут загадочные смерти и масштабные репрессии, а у Пригожина есть хорошие шансы обнаружить «новичок» в трусах.

Но Голем насилия и вседозволенности уже вырвался на свободу, и всем этим обратно его не загонишь. Тысячи уголовников с оружием в руках ощутили себя силой. Властью. Людьми первого сорта. И уже не в Украине, а на территории собственной страны.

Кувалда прилетает бумерангом. За походом Пригожина внимательно наблюдали множество глаз. Тот же Рамзан Кадыров, обладатель второй по силе частной армии в РФ, в юности резавший глотки российским солдатам.

Наблюдали на Дальнем Востоке и в Сибири, в Чечне и Дагестане видели, как города сдавались без всякого сопротивления, и как Путин, «царь горы», мямлил об «ударе в спину», не решаясь даже назвать Пригожина по имени.

Все только начинается.

«Детали», Дарья Гершберг. Фото: AP Photo

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *