Отрывки из книги Михаила Темнова “Украина в знаках, предсказаниях и реалиях”, ч.11

Глава 4
Украина – 2008. Красное поле: трагедия или героизм? Гоамота «Атнаме». Тайна капсулы с землёй с Волыни

О трёх почвах, заложенных на Говерле, нам известно из фо­тографий и сообщений в СМИ. Две были с Востока Украины, из мест наиболее ожесточённых боёв Красной Армии с немец­ко-фашистскими захватчиками. Например, почву в Луганской области брали в г. Меловое, а в Донецкой области – из Саур-Могилы. Забор почвы из последнего места весьма символичен, если вспомнить бои украинской армии летом 2014 года с само­провозглашенными республиками ДНР-ЛНР. Согласно сообще­нию в СМИ в Закарпатской области почву для капсулы взяли с Красного поля, что в десятке километров от г. Хуст, где, соглас­но утверждениям закарпатских историков, 15 марта 1939 года в бою погибли 12 студентов-семинаристов (детей кинуло на убой профашистское руководство Карпатской сечи).

В книгах и эссе русинофобы утверждают, что на Карпатскую Украину, провозглашённую после повторного путча 15 мар­та (боевики Карпатская Сечи подняли путч 13 марта 1939 года против Чехословакии, который был подавлен 14 марта чехосло­вацкой армией, состоящей в подавляющем большинстве из ру­синов) [88], было брошено от 40 000 до 50 000 венгерских солдат и офицеров, которым противостояло от 4 000 до 6 000 человек, из которых сечевиков – 2 000. [89]. По другим источникам, ещё осенью на факельном шествии сечевиков в г. Хуст было около 12 000 человек. Но так ли это было на самом деле?

Согласно архивному документу от 20 марта 1939 года – доне­сению французского военного атташе в Будапеште подполков­ника Донна военному министру Франции Э. Даладье «Военные действия Венгрии во время кризиса 15 марта» [90] – 14 марта в Будапешт на частном немецком самолёте прибыл личный пред­ставитель А. Гитлера для того, чтобы уведомить венгерское пра­вительство о разрешении фюрера на оккупацию венгерской армией Карпатской Руси. На это последовала незамедлительная реакция правительства Венгрии. Цитируем донесение в части касаемой:

«…В спешном порядке вечером 14-го и в ночь с 14 на 15 [мар­та] была объявлена мобилизация резервистов, с призывом от 5000 до 6000 чел. из технических войск (саперы, радисты, ме­ханики и т.д.), отобранных из 12-го, 13-го и 14-го классов, боль­шинство из них уже призывались в октябре прошлого года; одновременно проводилась крупная реквизиция автомобилей и грузовиков. 15 марта 8-й армейский корпус (из Кошице), кавале­рийские и моторизованные бригады начали движение вперед на карпатский фронт через долины рек Латорица, Унг и Лаборец. Столкновения с регулярными чешскими войсками были немно­гочисленными: те обычно отступали без боя; только в несколь­ких пунктах подразделения, которыми командовали энергич­ные офицеры, оказали сопротивление венграм, которые понес­ли некоторые потери (37 убитых и 114 раненых).

Поскольку оккупация русинской территории началась си­лами, чуть большими по сравнению с мирным временем, необ­ходимо было немедленно увеличить кадровые части, пригодные для использования в качестве подкрепления, и 16 марта,, с по­мощью призыва, осуществляемого в индивидуальном порядке среди самых молодых классов резервистов, удалось привести в боевую готовность в 1-м и 3-м армейских корпусах три пехот­ных полка, которые с поддерживающей артиллерией были от­правлены в Мункач.

В течение трех дней – 16, 17 и 18 [марта] – территория Карпатской Руси была,, не без столкновений с украинскими бан­дами, постепенно оккупирована.».

Оккупация Карпатской Руси незначительными силами сви­детельствует о том, что какие-либо военные действия малочис­ленная венгерская армия на этой территории не планировала ни в ближнем, ни в долгосрочном порядке, да и к этому она не была готова. Чехословацкая армия была лучше вооружена и укомплектована. С ней не рискнул воевать Гитлер. К тому же зелёный свет для оккупации территории бывшей Чехослова­кии, отданной Венгрии Гитлером, должен был обеспечить А. Во­лошин, которому соответствующая команда была дана послом Германии в г. Хуст. Так была поставлена последняя точка в опе­рации Абвера «Грюн» по разрушению Чехословакии.

Поэтому в силу выше указанных причин границу автоном­ной республики Подкарпатская Русь на всём её протяжении 14 марта 1939 года перешли не 40 000-50 000 венгерских солдат и офицеров, как утверждают украинские источники, а всего око­ло 6 000. Первыми ехали военные велосипедисты, которые и по­несли потери.

На это вполне логично возникает вопрос: откуда на день вторжения появились цифры про венгерскую армию в десятки тысяч солдат и офицеров (на 14 марта все вооружённые силы Венгрии составляли 75 000 и в основном были сосредоточены на границе с Румынией и Словакией. К 20 марта, согласно до­кладу французского военного атташе, после призыва резерви­стов, они составляли уже 150 000)? Ответим: пока не установле­но. Практически во всех украинских источниках указывается, что на Красном поле под г. Хуст 15 марта 1939 года 230 сечевиков противостояли 20-тысячной армии Венгрии. Но это нереально!

Во всей этой истории с так называемой однодневной Кар­патской Украиной, описанной в донесении, самым интересным есть оценка дипломата, которую он даёт карпатским сечевикам. Он называет их украинскими бандитами. В наши дни их бы на­звали террористами. Беглые галичане, граждане Польши, с кри­минальным прошлым, которые без документов проникали на территорию Подкарпатской Руси и в последующем составляли костяк незаконных вооруженных формирований Карпатской Сечи, не подпадали под статус военнопленных. По этой причине с ними как венгры, так и поляки поступали как с бандитами – массово расстреливали на месте. Их помогали выявлять мест­ные венгры, русины и евреи, которые не поддержали путч, а на­оборот, способствовали его подавлению.

Как считают некоторые закарпатские исследователи, жур­налисты и писатели, гибель обманутых студентов-семинаристов на Красном поле – это не подвиг! Это трагедия, которую местные историки из года в год пытаются героизировать. Что героизиро­вать? Фашистский путч под руководством А. Волошина, который не поддержало население Подкарпатской Руси?!

Да, в истории Подкарпатской Руси были героические стра­ницы. Например, история Илоны Зрини, которая с мужем Имре Текели руководила венгерским освободительным движением 1685-1688 гг. Прославилась она трехлетней обороной мукачевского замка от габсбургских австрийских войск. В те дни вся Ев­ропа рукоплескала, восхищаясь её мужеством. Она единствен­ная в мире женщина, которая от турецкого султана Мухаммеда IV, впечатлённого её смелостью, получила наградную грамоту «Атнаме» – высшее государственное признание мужества, до­блести, чести, а также власти. Такую грамоту по сегодняшний день никто из женщин мира не получал.

Цитируем строки из документальной повести Йосифа Бартоша «Илона Зрини. Жизнь и борьба».

«В донесении Людовику XIV, доставленном в Париж весной 1703 года, написано необыкновенное сообщение о том, что Ве­ликая Княгиня Илона Зрини скончалась, и её похороны в Галатее в церкви святого Бенедикта стали настоящим триумфом до­блести, чести и славы Присутствовали католические, проте­стантские, мусульманские сановники, а также венгры, турки, французы, итальянцы. Несмотря на враждующие стороны, в столице Турции были подняты знамёна и символы рода Зрини и Венгрии. Это невероятно. Отложив свои различия и распри, все преклонились перед величием ушедшей жизни, дающей им пони­мание абсурдности их поступков и порочности устремлений. Такого оглушительного, разноликого гимна герою, объединивше­му многих врагов, ещё не видело человечество» [91].

Но это история, увы, не украинская. Это история Карпат­ской Руси! И Красное поле тоже не история Украины. Это позорная страница истории фашизма в Европе, спецоперации «Грюн» военной разведки Абвер, в которой не последняя роль в развале Чехословакии отводилась агентам А. Волошину и Й. Тисо, за что они, с подачи А. Гитлера, получили от Папы Римского Пия II ти­тулы монсеньоров.

Поэтому этот выбор земли для закладки на Говерле по мне­нию многих местных жителей края явно неудачный! Хотя вари­анты были. Например, во время освобождения Подкарпатской Руси (нынешней территории Закарпатья) от войск хортистов и фашистов осенью 1944 года упорные бои шли за город Чоп… Но так как исторических скреп с нынешней Украиной у Подкарпатской Руси нет, то об этом не вспомнили. По решению местных властей была выбрана именно эта позорная страница истории, о которой пытаются говорить как о подвиге.

Если с Закарпатьем всё более или менее прогнозируемо, то с остальными западными областями можно было ожидать много сюрпризов. Что если вдруг в одной из капсул находится земля с мест боёв дивизии СС «Галичина» или отрядов ОУН-УПА? Но с кем? Однозначно, что не с частями Вермахта и СС, а с подразделениями Красной Армии, НКВД. Ничего неожиданного в этом не видим. От В. Ющенко с его «духовным» стержнем можно ожидать чего угодно.

Настораживает другое. В случае подтверждения этой вер­сии получается, что на вершине Говерлы заложена смесь почв, которая никак не способствует укреплению мира в Украине. Втихаря, не афишируя, организаторы всё делали так, чтобы как можно быстрее расколоть процветающую страну?!

Проверяя выдвинутые версии, в период работы над книгой дважды посетили Говерлу, лично осмотрели капсулы и сфото­графировали их. Это позволило установить места, из которых взята земля.

Львовская область – г. Макивка. Как утверждает Википедия [92], место ожесточённых боёв австро-венгерской армии с вой­сками Российской Империи. При чём здесь Украина? На стороне австро-венгерской империи воевали подразделения казаков! И потерпели поражение. Неужели ничего лучшего нельзя было найти во всей Львовской области?

Ивано-Франковская область – г. Галич. Один из древнейших городов Королевства Руського (Русского). В ХП-ХШ веках Галич был столицей Галицкого, а затем и Галицко-Волынского княжества. В настоящее время – Национальный заповедник «Древний Галич».

Ровенская область – с. Пересопниця. Родина князей Пересопницких. Памятно своим Пересопницким монастырём, где в 1561 году был завершён первый перевод с греческого на старо­русский язык Евангелия, которое со временем стало называть­ся Пересопницким. Им пользовались гетманы Украины, на нём с 1991 года приносят присягу президенты Украины.

Тернопольская область – г. Зборов. В августе 1649 года око­ло Зборова состоялась битва запорожского казацкого войска во главе с Б.Хмельницким и его союзника хана Ислам-Гирея III с польской армией во главе с королём Яном II Казимиром…

Волынская область – с. Колки. Как утверждает Википедия [93], в 1943 г. посёлок стал центром Колковской республики – освобождённого от немецких оккупантов и советских партизан района, который УПА контролировала с марта по ноябрь 1943 года. Общая численность повстанцев в этом районе превосходи­ла 3000 человек. Приводятся цифры огромных немецких по­терь. Описывается уничтожение немцами республики. Внешне всё выдержано. Но когда начали изучать эту тему более при­стально, то узнали много неожиданного.

Ключ к пониманию при­чины, почему именно отсюда взята земля, кроется за по­сещением этих мест прези­дентом Украины В.Ющенко 14 октября 2009 года. Данное мероприятие было направле­но на героизацию ОУН-УПА и их лидеров не без помощи государственной пропаганды и исторических фальсифика­ций, как утверждают в своих публикациях многочисленные оппоненты. Предлагаем взглянуть на «Колковскую республику» сквозь призму многочисленных украинских публикаций о ней.

Первый материал, который выдал Интернет, имел громкое название: «Украинцы не верят в мифы об ОУН и УПА» [94]. Ста­тью подписал Иван Качановский, политолог, доктор философии. В публикации идёт речь о документальных материалах которые свидетельствуют о том, что создатели УПА и местной «Колков­ской республики» были причастны к массовым убийствам.

Не менее интересна вторая публикация от 1 февраля 2011 года под названием «Колковская республика и волынская рез­ня» [95].

Краткое резюме. Колковская республика прежде всего «от­личилась» этническими чистками, известными под названием «волынская резня», когда в один день, 11 июля 1943 года, были одновременно атакованы не немецкие гарнизоны, а более 150 населённых пунктов, где было уничтожено, по разным источни­кам, от 60 до 120 тысяч мирных граждан.

В общем всё понятно и комментариев не требует. Но они просятся. Как отмечает автор последней публикации невоз­можно не заметить «героических» действий местной вспомога­тельной украинской полиции, которая перед своим переходом в УПА принимала участие в расстрелах приблизительно 2 тыс. евреев в Колках.

Вопрос: землю для капсулы по указанию В. Ющенко не с ев­рейской ли братской могилы в с. Колки брали? Или понемногу со всех 150 населённых пунктов, где убивали подряд всех жите­лей, а малолетних детей нелюди иногда накалывали на вилы? Про эту трагедию польские кинематографисты сняли фильм «Волынь», который запрещён для показа в Украине.

Хорошим маркером, помогающим протестировать то или иное событие (имело ли оно место), являются публикации в Ин­тернете. Первое упоминание о Колковской республике появи­лось 25 мая 2008 года. В данном случае это Википедия. Вторая публикация датирована 12 сентября 2008 года: издание «Зерка­ло недели», статья «Колковская республика – как самостоятель­ное мини-государство». В последующие годы подобных матери­алов, как, впрочем, и видеофильмов, героизирующих ОУН-УПА в Колковской республике, становится больше. У многих ком­ментаторов возникает вопрос: до 2008 года Колковской респу­блики не существовало? Кто мешал освещать эту тему после 24 августа 1991 года?

Что же касается громких побед на «немецком фронте», то как отмечают авторы публикаций в архивах отсутствуют какие-либо сведения о разгроме Украинской повстанческой армией гарнизо­на волынского городка Камень-Каширский 19 августа 1943 года. Хотя ветеран УПА Яков Чуйко и клялся, что его соратники пере­били там свыше сотни немецких солдат и польских полицейских, сами «побеждённые» ничего об этой славной битве не знают.

Нет подтверждений и о баталии у с. Колки Волынской об­ласти, где, по данным полевого командира УПА Виктора Новака по кличке Крылатый, они потрепали крупный отряд герман­ской жандармерии с танками и бронепоездом. Не зафиксиро­вали скрупулезные германцы в своих документах и упомянутый Крылатым бой под Радовичами, где девять сотен героев дали отпор полутора тысячам карателей.

В общем, как пишут исследователи этой темы, замысел по­нятен: геройских событий нет и в тех реалиях быть не могло, но президент приказал героизировать ОУН-УПА в духе оранжево­го времени. Подобное притягивает подобное. А землю, окро­пленную невинной кровью убитых боевиками ОУН-УПА детей, стариков и женщин – на Говерлу!

Создаётся впечатление, что в капсулы вместе с землей вне­сён прах идеологических противников, которые не могут при­мириться даже после смерти. И Говерла, ощутив это противо­борство, отвечает на протест мёртвых соответственно. Далее не видим смысла описывать человеческую боль и политическое падение руководителя страны.

Раскрыв многое, мы, однако, ощущали, что чего-то главно­го, внешне неуловимого не знаем, но оно есть! И только открыв скрытое, таинственное нечто, можно будет приблизиться к по­ниманию самой горы, всего того, что происходит на ней.

Начало читайте:

“Отрывки из книги Михаила Темнова “Украина в знаках, предсказаниях и реалиях”, ч.01

Отрывки из книги Михаила Темнова “Украина в знаках, предсказаниях и реалиях”, ч.02

Отрывки из книги Михаила Темнова “Украина в знаках, предсказаниях и реалиях”, ч.03

Отрывки из книги Михаила Темнова “Украина в знаках, предсказаниях и реалиях”, ч.04

Отрывки из книги Михаила Темнова “Украина в знаках, предсказаниях и реалиях”, ч.05

Отрывки из книги Михаила Темнова “Украина в знаках, предсказаниях и реалиях”, ч.06

Отрывки из книги Михаила Темнова “Украина в знаках, предсказаниях и реалиях”, ч.07

Отрывки из книги Михаила Темнова “Украина в знаках, предсказаниях и реалиях”, ч.08

Отрывки из книги Михаила Темнова “Украина в знаках, предсказаниях и реалиях”, ч.09

Отрывки из книги Михаила Темнова “Украина в знаках, предсказаниях и реалиях”, ч.10

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *