Отрывки из книги Михаила Темнова “Украина в знаках, предсказаниях и реалиях”, ч.06

Глава 5

Украина 1991-1994. Как воровалось всё – от «кравчучки» до «хатынки» и «Бласко»!

Политические шаги первого президента теперь прозрачны и понятны. Перейдём к «экономическим», которые в указанный период ознаменовали начало глубокого социально-экономи­ческого кризиса, растянувшегося на все 90-е годы и ставшего определяющим в превращении высокоиндустриальной техно­логической державы в аграрную страну третьего мира.

Л.Кравчук принял от УССР богатое наследство, сулящее хо­рошие перспективы дальнейшего развития. Наследство было настолько богатым, что в те годы никто бы не поверил, что всё это может быть продано, разворовано и разрушено.

Поскольку в планах США Украина в качестве государства не значилась, она должна была играть роль буферной зоны между НАТО и Россией, источника военной напряжённости, а в случае необходимости – военного гражданского конфликта, то эконо­мика страны подлежала тотальному демонтажу.

Напомним экономические показатели УССР, которые фигу­рировали в листовках общественного движения «РУХ», активно выступавшего в 1991 году против Союзного договора, подписа­ние которого было назначено на 20 августа 1991 года.

Листовка «Рух»

 

Ні—Союзному договору!

Кремль вважає, що без союзу Україна пропаде. чи від­повідає це дійсності?

прочнтаите наведені нижче дані і зробіть власний вис­новок:

виробництво найважливіших видій промисловості і сільськогосподарської продукції на душу населення в 1989 році.

Країна/продуктВеликобри­таніяІталіяФранціяФРНУкраїнаМісце
Електроенергія квт-рік538336507431721557063
Нафт включ, газ. коп­лен. кг.14867864571042
Газ природ, м’Я-Ів30259266072
Вугіл. товар. і:г.175721239397034751
Заліз, руда кг.41072,021261
Сталь32943634469110601
Цемент кг.2-15вяо4694894544
Зерно 1 зернобобові кг.105295105844510332
Картопля кг.12142851183781
М’ясо кг.66«63*112*96*863
Молоко кг.262«204′519«450*4692
Цукор кг.22«28«67*50*118.61
Масло кг.2.5>1.3«9.2«6.9*8.52
* Примітка. Дані  за 19ЧЧ рік.

Комментировать экономические показатели УССР 1988 года и обретшей независимость Украины 2021 года розлива не плани­руется. Страна, за не полные тридцать лет так и не смогла выйти на показатели 1991 года. На сегодня Украина по всем социаль­но-экономическим показателям уверенно пробиваем дно. Пред­лагаем ознакомиться с тем, как растаскивалось и уничтожалось всё уже в последние годы существования СССР – УССР, в первые годы так называемой независимой Украины при Л.Кравчуке.

Жители УССР помнят тотальный дефицит потребительских товаров и продовольствия в 1990-1991 гг., который предше­ствовал развалу СССР. К этому процессу приложились все чле­ны политбюро ЦК КПУ. Дефицит в те годы создавали искус­ственно. Предприятия выпускали продукцию (сигареты, сахар, масло, колбасы), склады были забиты бытовой химией и элек­тротоварами, но в продажу ничего не поступало. Зато создан­ные под крышей обкомов коммерческие фирмы (например, «Украинско – Сибирская корпорация») наживались на вывозе дефицита из Украины в Россию и Среднюю Азию с бартерным обменом на нефть, уголь, металл и лес, которые затем продава­ли за валюту на экспорт. Именно это вызывало у населения не­довольство властью, формировало протестный электорат, гото­вый уничтожить СССР.

По сути это уже экономический «дух времени», в атмосфере которого партийная номенклатура в первое десятилетие неза­висимости Украины «разделяла и властвовала», цинично грабя народное наследие. Поэтому неудивительно, что период прав­ления Л. Кравчука ознаменовался стремительным накоплени­ем первичного капитала будущими олигархами, происхождение которого во многом было криминальным. В эти годы появились первые организованные преступные группировки (ОПГ), зани­мавшиеся «курированием бизнеса», а по сути – незаконными по­борами и налогами.

Под партийным руководством, посредством партийной «ма­гии» в мгновение ока неведомо как растворилось имущество запрещённых в августе 1991 г. КПУ и ЛКСМУ, которое многими миллиардами финансовых средств затем всплыло в капиталах первых олигархических групп.

Страна по неписаным законам необходимости массово по­шла на базары. Инженеры и преподаватели стали челноками и торговцами, давшими старт появлению частных предпринима­телей. Символ той эпохи – ручная тележка, с которой начина­ющие бизнесмены-челноки мотались за товаром в ближнее за­рубежье. В народе её прозвали «кравчучкой». Так и произошло увековечивание «заслуг» первого президента Украины Л.Крав­чука. Лучшего памятника не придумать!

Используя несовершенство украинского законодательства, которое не поспевало за реалиями нового времени, наглые и расчётливые избранники быстро богатели, зарабатывая мил­лионы на гиперинфляции и бартерных экспортно-импортных схемах.

Вспомните первые кредиты в банках, которые после кон­вертации возвращались смешными суммами. Счастливчики, получившие доступ к таким кредитам, становились миллионе­рами. Ничем не обеспеченные деньги только усугубляли эконо­мическую ситуацию в стране.

Столкнувшись с первыми трудностями в экономике, прези­дент Л.Кравчук, мало что смысля в хозяйственных вопросах, по­пытался переложить ответственность на правительство, которое было вынуждено подать в отставку. По этой причине в октябре 1992 г. премьер-министром стал Леонид Кучма. С этого момента Л.Кравчук на год утратил полномочия регулировать сферу эко­номики и даже влиять на законодательный процесс. Верховная Рада Украины передал кабмину функции издания декретов, ко­торые имели силу законов. Возможности самого Л.Кравчука воз­действовать на экономическую политику свелись к минимуму.

В ноябре 1992 г. в связи с тем, что инфляция достигла 3000%, Верховная Рада Украины предоставила Л.Кучме чрезвычайные полномочия. Так Украина де-факто стала парламентской респу­бликой. Не сумев сконцентрировать власть, Л.Кравчук стал те­рять её.

Но коммерция тогда ещё не отождествлялась с властью. Это позволило Л.Кравчуку сохранить для Украины Крым и, несмо­тря на претензии радикально настроенных российских поли­тиков, отбить посягательства восточного соседа на остров-косу

Тузла. Однако стать сильным государственным лидером и ре­форматором первому президенту уже было не суждено. Раста­скивание наследия СССР был дружно подхвачено его окруже­нием и теми, кто находился у власти. Поэтому годы президент­ства Л.Кравчука в стране ознаменовались началом массовой, бесконтрольной, кумовской приватизации. Как сказал в своё время политолог Руслан Бортник, «Кравчук – это президент, при котором, по сути, началось разграбление страны» [41].

Именно при Л.Кравчуке с благословения США Украина по­теряла торговый флот – было разграблено крупнейшее в мире Черноморское морское пароходство (ЧМП). По различным оценкам, оно было вторым в мире. В состав ЧМП входили 234 грузовых, рыболовецких и пассажирских судов (не считая вспо­могательных и спортивных), которые по итогам 1991 года при­несли $788 млн. валютной выручки и 270 млн. рублей чистой прибыли, обеспечивая работой около 72 тысяч человек (вклю­чая порты, базы, заводы, социальную сферу).

В январе 1992г. ЧМП было национализировано и переда­но под управление Государственной администрации морского транспорта, которая получила право «продавать, закладывать суда с целью получения кредитов для финансирования про­грамм». И ЧМП начали закладывать, продавать и сдавать в аренду.

Благодаря таким капиталистическим «реформам» (читай – праву на прихватизацию) уже через полтора года долги компании превысили $200 млн. Следуя сценарию тотального разграбления ЧМП, превысив конституционные полномочия, Л. Кравчук сво­им президентским указом от 13 августа 1993 г. преобразовал ком­панию в судоходный концерн «Бласко – ЧМП», став окончатель­ным, законным могильщиком пароходства.

После этого судьбоносного, воистину безумного указа суда стали не только распродавать, но и отдавать за фиктивные дол­ги. Практиковалась даже их передача в аренду военному ведом­ству США – Пентагону. В частности, такие пассажирские лайне­ры, как «Иван Франко» и «Грузия» американцы использовали в качестве плавучих лагерей для беженцев из Гаити. Деньги за это ни в пароходство, ни в бюджет Украины так и не поступи­ли. Что это было, никто так и не понял! Одни предполагали, что это щедрый подарок американцам от Л. Кравчука, без участия которого подобные контракты вряд ли могли быть заключены. Другие подозревали, что Л.Кравчук как президент за это что-то получил и это «что-то» реально осело в иностранных банках, ма­териализовалось в заграничной недвижимости. А почему бы и нет, если можно всё? И ничего за это не будет!

В этот период долги «Бласко – ЧМП» продолжали стреми­тельно расти. Сведущие люди знали, что эти долги – следствие вывода прибыли в оффшорные компании, однако простым украинцам вешали на уши лапшу, что ЧМП просто нуждается в эффективном управлении.

Чуть позже к проверке реорганизации ЧМП подключилась Генпрокуратура с выводами об откатах за продажу украинских кораблей и счетах в швейцарских банках. Так в независимой Украине произошёл первый коррупционный скандал. ГПУ заве­ла уголовные дела «по делу Бласко». В них по фактам получения взяток за продажу украинских судов, кроме руководства фирмы, фигурировал и сын Л.Кравчука – Александр Кравчук. Но это уже никак не могло спасти ситуацию. Большинство судов пароход­ства было распродано, и уже к лету 2008 года флот бывшей го­сударственной судоходной компании составлял всего 6 единиц.

Через некоторое время всплыла скандальная афёра с фир­мой <^агех», посредством которой украинский бюджет обокра­ли на 12 миллионов дойчмарок и в которой наряду с другими должностными лицами Украины фигурировали президент Ле­онид Кравчук и его сын Александр, получавший на свой счет непонятные «дивиденды». Афера осуществлялась посредствам украинско-немецкого СП «Донкавамет», учредителями которо­го были «Союзвтор» (Москва), Донецкий городской совет, фир­мы «^агех» и «Кайзер», ПО «Донецквторцветмет».

В 1996 году немецкий журнал «Фокус», а потом и российские «Известия» разместили интервью директора криминального ве­домства Мюнхена Джозефа Гейсдорфера, заявившего о связях Леонида Кравчука с ОПГ, а также о том, что в 1995- г. президент прибыл в Израиль с $30 млн. наличными, упакованными в че­моданы. Леонид Кравчук назвал это информационной провока­цией России. А в том же 1995-м немецкое издание «ВеЛектапп» опубликовало информацию о счете «457-Мария», на который регулярно поступали таинственные платежи. В ответ первый украинский президент подал на издание в суд.

«Бласко» и <^агех» – это лишь два из многочисленных эпизо­дов, к которым был так или иначе причастен первый президент Украины.

На памяти граждан Украины ещё один скандал с участием Л.Кравчука в начале 90-х. Это история с покупкой им недвижи­мости на «сорок окон» в Швейцарии. Именно к ней относится сказанная Л.Кравчуком фирменная фраза: «Да какая там вилла – так, хатынка».

Официально у Леонида Макаровича сегодня собственного жилья нет: вся его недвижимость записана на сына и внуков, в том числе его мини-дворец в Конча-Заспе, расположенный на 1,2 гектарах земли: «надо же где-то выгуливать собак» – пояснял Кравчук. 60 соток он выкупил за 625 тысяч гривен, а еще 60 при­ватизировал бесплатно на членов семьи, согласно закону (по 15 соток на человека). Сейчас стоимость его имения оценивают в $2,5 миллиона долларов.

Спустя десять лет с того дня, как Л.Кравчук стал президен­том, его сын Александр Кравчук в 2011 году попал во вторую сотню самых богатых людей Украины как владелец агрокорпорации «Нафком-Агро», обладающий земельным фондом в 200 тысяч гектаров.

Впрочем, не слишком преуспевая в бизнесе, в 2015 г. он вновь прославился скандалом, на этот раз причинив государ­ству убытки на 46,5 млн. грн., о чем тогда сообщал SKELET-info. Что ж, похоже, разорять свою страну – это семейная традиция Кравчук! И не только их!

Истинный размер состояний украинских президентов – это вообще тайна за семью печатями. Граждане ничего не знают о капиталах Л Кравчука, как, впрочем, и всех остальных прези­дентов, безнаказанно обворовывавших население страны.

За два года президентства, к лету 1994 года, бывший пред­седатель Верховной Рады УССР Л.Кравчук рассорился с парла­ментом. Глубокий экономический кризис, который повлёк бес­срочную забастовку шахтёров, привёл к тому, что Леонид Мака­рович вынужден был досрочно назначить новые президентские выборы в стране.

Цифры финансового катаклизма, который Л.Кравчук оста­вил в наследство, впечатляли. После введения в 1992 году на­циональной валюты – купоно-карбованца правительство на полную включило печатный станок. Ничем не обеспеченная национальная валюта в условиях экономического кризиса стре­мительно обесценивалась.

Если в конце 1992 года 400 купоно-карбованцев можно было поменять на 1 доллар США, то год спустя за него давали уже 30 тысяч купонов. Новый 1995 год украинцы встречали с курсом чуть более 100 тысяч карбованцев за 1 доллар.

В 1991 году инфляция составила 390%, то есть цены выросли почти вчетверо. В 1992 году инфляция – 2100%. А 1993 год Укра­ина завершила мировым рекордом в 10256% инфляции – за год цены поднялись в 102,6 раза. При этом заработная плата укра­инцев в это время в пересчете на доллар колебалась в районе 10-20 долларов в месяц.

Итоги правления Л. Кравчука впечатляюще плачевны. Ва­ловой внутренний продукт Украины, который в 1991 году со­ставлял в целом $88 млрд., упал по итогам 1994 года до $56 млрд.

За весь период президентства Л.Кравчука практически не появилось знаков, указывающих на будущее Украины. Совер­шенно случайно, благодаря помощи закарпатских журнали­стов узнали об одном знаке, связанным с взаимоотношениями Украины и Венгрии. С их слов, это событие произошло весной 1994 года в г. Мукачево, куда на встречу с президентом Украины Л.Кравчуком прилетела делегация Венгрии. Небольшой само­лёт, выруливая после посадки на площадку, крылом задел го­сударственный флаг Украины, нагнув его. Из этого следует, что Венгрия будет доминировать во взаимоотношениях с нашей страной – грубо говоря нагнёт её. Кратковременный или долго­срочный это прогноз, сказать сложно, так как неизвестны под­робности встречи и её тема.

Досрочное президентство Л.Кравчука завершилось летом 1994 года, в конце года был подписан Будапештский меморан­дум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Укра­ины к Договору о нераспространении ядерного оружия, что, по мнению многих экспертов, стало очередным предательством интересов Украины. Через 20 лет после государственного пере­ворота в Украине этот вопрос вновь обострился.

То, на что согласился Л.Кравчук и под чем поставил свою подпись Л.Кучма, разберём детально в одной из следующих ча­стей.

Начало читайте:

“Отрывки из книги Михаила Темнова “Украина в знаках, предсказаниях и реалиях”, ч.01

Отрывки из книги Михаила Темнова “Украина в знаках, предсказаниях и реалиях”, ч.02

Отрывки из книги Михаила Темнова “Украина в знаках, предсказаниях и реалиях”, ч.03

Отрывки из книги Михаила Темнова “Украина в знаках, предсказаниях и реалиях”, ч.04

Отрывки из книги Михаила Темнова “Украина в знаках, предсказаниях и реалиях”, ч.05

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *