Зловживання митників та правоохоронних органів України чи контрабанда гаджетів?

На початку червня 2020 року з ЗМІ появилась інформація, що на КПП «Лужанка» було затримано рекордну контрабанду гаджетів. За різними оцінками вартість товару коливається у межах 150-95 млн. грн. Митниця повідомила, що гаджети намагалися ввезти під виглядом запчастин до автомобілів. Після затримання товар помістили на митний склад Закарпатської митниці ДФС.

Зараз справа по питанню контрабандного чи «контрабандного» товару розглядається в Закарпатському Апеляційному суді. Навколо цієї гучної справи багато таємниць і домислів.

З чим ми маємо справу: з великою контрабандою чи із зловживанням і порушенням українського законодавства з боку митниці та правоохоронних органів?

Редакція нашого інтернет-видання електронною поштою отримало лист від власника затриманого товару, в якому автори листа  попробували пояснити яким чином гаджети, які опинились на КПП «Ужгород» стали контрабандним товаром. Лист подаємо мовою оригіналу:

Известная Польская компания пытается вернуть свой товар в Украине уже более чем пол года!

Ещё 30 мая 2020 года в пункт пропуска Ужгород Закарпатской таможни прибыла машина с импортным грузом для прохождения границы внутренним транзитом. Груз перемещался по процедуре CARNET TIR, что предполагает упрощенную систему прохождения таможенных формальностей, поскольку направлялся во внутреннюю таможню, где и должно было происходить окончательное таможенное оформление. Конвенция Про международные дорожные перевозки существует уже десятки лет, нормы которой призваны способствовать увеличению грузопотоков, путем упрощения таможенных процедур.

Далеко не каждая компания может перевозить грузы по этой процедуре. Наличие такой возможности свидетельствует о высоком доверии к транспортной компании со стороны Ассоциации участника Конвенции. Однако, сразу после прибытия в пункт пропуска, транспортное средство было заблокировано и удерживалось, так сказать без движения, 4 дня. Тем временем от транзитного склада, где грузился данный автомобиль, поступило письмо с информацией, что ошибочно в автомобиль загружен товар, не принадлежащий компании получателю. Все документы – предоставлены и подтверждены Польской стороной! Согласно норм Таможенного кодекса Украины, такие грузы подлежат возврату компании отправителю. Но вместо того, чтобы выполнить требования Таможенного кодекса, сотрудники таможни решили провести 100% досмотр для выявления несоответствия. Зачем, ответить никто не смог. Этот факт БЫЛ ИЗВЕСТЕН СРАЗУ!

Конечно же, на 7-ой день удерживания ТС в пункте пропуска, не соответствия были установлены. А вместе с тем исчезла часть высоколиквидных товаров на сумму более 1,5 миллиона грн.!!! Если бы только временными потерями это закончилось! Но нет же: таможенникам показалось этого мало и в погоне за пиаром, они решили изъять товары причем не только те, что ошибочно загрузили, а ВСЮ ПАРТИЮ!

Президент Панамской компании продавца Артур Грайс уже более 6 месяцев с украинскими адвокатами пытаются вернуть товар! Фирма получатель, все не может понять, что делать в ситуации, когда за товар уплачены деньги, оформлены все коммерческие и таможенные документы, а товар попросту отобрали в УКРАИНЕ!!! Европейцы просто не привыкли к нашим реалиям!

И руководитель панамской, и директор компании получателя неоднократно обращались в разные ведомства Украины! Поняв, что украинские власти не намерены соблюдать законность и выполнять нормы международного права, уже намерены обращаться в Дипломатические ведомства своих стран.

Польская сторона и сторона Получателя все еще надеется на содействие украинских органов, в чьей компетенции исправить ошибочную ситуацию, а не на банальную блокировку работы, которая приводит по простому к падению активности внешнеэкономической деятельности компании, а следственно и уменьшению поступлений в государственный бюджет, и в конечном итоге, снижению доходов простых граждан. Увы это все не приближает нас к Европе, а ментально отдаляет от всего цивилизованного мира!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *