В ногу с обрыва

Я москвичка, МГУ-шница, более 20 лет живу в США. Жизнь удалась, я построила ботанический сад. Но то, что случилось с Украиной, я приняла как личную трагедию, хотя была там всего один раз: в детстве, в 70х, родители возили в отпуск в волшебный город, окутанный абрикосовыми деревьями – Черкассы. Несколько украинцев-друзей в университете, шутки про сало в шоколаде – вот и вся “моя” Украина… на сторону которой я встала ни секунды не колеблясь.

Вот уже четыре месяца носом в новости, хотя всю жизнь отгораживалась от любой политики (как Мюнхгаузен, ушедший выращивать  гвоздики). Теперь каждое утро просыпаюсь с единственным желанием, чтобы все это было дурным сном. Весь день с одной мыслью, чтоб война скорее закончилось победой Добра и крахом страны, в которой я когда-то родилась, где похоронены мои родные. Бабуля, фронтовичка и стахановка, всю жизнь по углам в нищете. Отец, большой учёный со скромным именем. Мать, учитель и лечитель душ. Брат, сгноенный КГБ за басню о Брежневе. Племянник, от безысходности закончивший передозом.

Я сама вырвалась из империи зла и сумела сделать что-то полезное для  планеты, выращиваю цветы и плодовые деревья. А где-то на другом полушарии каждую минуту погибают дети… и их родители. Они умирают от рук тех, кто были для меня недавно соотечественниками, коллегами, друзьями.

В феврале, я не верила “60 процентам” поддержки убийцы-путина, которые переросли в 80 в считанные недели. Но вера – понятие эмоциональное. Статистика сильней. За четыре месяца я встретила в сетях только 2 (двух!) вменяемых людей среди знакомых-россиян. Все остальные либо тонут ватой в болоте, либо молчат с многозначительной миной “невсетакоднозначно”.

Да, я вижу публикации тех, кто открыто говорит о победе над злом. Я горжусь ими, и они вселяют надежду, но мне не довелось этих людей знать лично. В одночасье, я потеряла в России  практически всех кого знала, любила, ценила… А один из них, бывший лучший друг, поэт Игорь Караулов, даже умудрился войти в топ-лист пропагандонов…

В виде эксперимента поставила ссылки в русскоязычных сетях на эфиры независимых новостей. Меня заклевали. При этом круг моих знакомых – “университетская” публика, они умеют читать, у них есть интернет и, как казалось, способность к анализу. Но “друзья” выразили обеспокоенность, что мой аккаунт взломали, ведь “ты всегда была такая добрая и любила только красивое”. А тут вдруг не отворачивашь глаза от кровавых преступлений… Попросили убрать посты о войне.

Моя “добрость” закончилась… Даже не с кадрами Бучи, а 24 февраля. Уже к вечеру, едва разобравшись в том, что случилось, моя первая реакция была “Путина должны убрать”.

Как сказал симпатяга Фейгин, “дайте мне верёвку –  я могу вешать”. Наверно, на затягивание петли у меня силенок не хватит. Но верёвку подать смогла бы. Только, хватит ли веревки? А те кто попытается защитить Добро с оружием, сам станет убийцей? Тогда я могу подать пистолет с одним патроном.

Но проснутся ли люди с уходом главного упыря-вдохновителя? Есть ли вакцина от вируса фашизма, наползающего на мир вслед за ковидом, который на фоне этого всеохватывающего зла выглядит просто дурной шуткой?

В студенческие годы (1985) великий преподаватель-картограф Вадим Владимирович Комиссаров как-то мне сказал, комментируя мое нежелание идти строем: “если один солдат идёт в ногу, а весь остальной полк невногу, то ведь невногу идёт солдат, а не полк? Как ты думаешь?”. Я обещала подумать. Думала над этим всю жизнь. Россия 24 февраля дала ответ.

Она монолитно марширует в ногу. С закрытыми глазами. С обрыва. Жду.

Слава Украине. Героям Слава.

Татьяна Бондарева, Ft Myers, FL

Источник

*****

Просимо, підписуйтесь на наш Телеграм-канал.

Цікаві та свіжі новини.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *