Отрывки из книги Михаила Темнова “Украина в знаках, предсказаниях и реалиях”, ч.28

Глава 3
Украина – 2014. Операция «Полуостров Крым». Невидимое противостояние США и России

После распада СССР, все годы независимости Украины, ру­ководство России принимало меры по сохранению Крыма под своим контролем, особенно Севастополя как главной базы рос­сийского флота на Чёрном море. Москва, учитывая накоплен­ный опыт (события в Косово, Абхазии и Осетия), не упустила возможности вернуть Автономную республику Крым, восполь­зовавшись государственным переворотом в Киеве. События на полуострове в конце февраля – начале марта 2014 года развива­лись стремительно.

Первый ход сделали американцы. За десять дней до пере­ворота, 13 февраля 2014 года, четыре группы военных кораблей во главе с авианосцем «Джордж Буш» водоизмещением 102 тыс. тонн с 90 самолетами и вертолетами на борту покинули базу в Норфолке и выдвинулись в Эгейское море. Достойным было и сопровождение. Оно состояло из 16 кораблей, среди которых наиболее значимые по своему вооружению эсминцы «Трэкстон» и «Рузвельт». Усиливали эту группировку три ядерные подво­дные лодки.

22 февраля, в день вынужденного бегства В.Януковича, американская морская эскадра вошла в Черное море, нагло на­рушив международное соглашение – «договор Монтре» [199]. Согласного этому договору, подписанному в 1936 г., судам водо­измещением более 45 тысяч тонн было запрещено проходить Дарданеллы. Но власти Турции дали разрешение американской эскадре пройти через свои проливы. Впоследствии всё развива­лось по американскому сценарию.

В те дни очень многие не понимали, почему боевики из пар­тии «Свобода» и «Правый сектор» пошли на грубое нарушение подписанного Соглашения об урегулировании политического кризиса в Украине, которое одним из пунктов предусматривало досрочные президентские выборы. Оказалось, что за этим стоя­ли геополитические интересы США, которые срежиссировали и профинансировали этот государственный переворот в Украине. На кону был Крым – то, что разоружало Россию, укладывало её на лопатки. После 23 февраля Россия уже не была связана зим­ней олимпиадой и могла что-то предпринять.

Как утверждает журналист М. Блондет, одну из центральных ролей в государственном перевороте в Украине сыграл гражда­нин США и Украины, бывший председатель СБУ В. Наливайчен- ко, который координировал действия лидеров Майдана.

22 февраля 2014 г. В. Янукович, спасая свою жизнь, был вы­нужден спешно покинуть Киев. В этот же день И.Турчинов и А.Я- ценюк обсудили в посольстве США в Киеве будущее Крыма. Воз­можно, были подписаны документы. Какие – пока неизвестно.

Чтобы нейтрализовать патриотические настроения сева- стопольцев и остальных жителей полуострова, Америка готови­ла Крыму повторение судьбы Косова. По их замыслу, крымские татары должны были сыграть роль косовских албанцев, объя­вить суверенитет и очистить Крым от русских.

Этим сценарием американцы решили воспользоваться 21­23 февраля, когда Меджелис крымскотатарского народа, пре­тендовавший на роль представительного органа крымских та­тар, организовал акции в поддержку новой украинской власти.

Но американцы не учли влияния кровавых последствий Майдана, который они пытались организовать для населения Крыма. Население Крыма отрицательно отреагировало на ки­евский переворот, было потрясено событиями в ночь с 20 на 21 февраля в Черкасской области [200], где группа вооружённых сторонников Майдана остановила восемь автобусов с крымски­ми антимайдановцами, возвращавшимися из Киева, после чего несколько автобусов были сожжены, а на крымских активистов были совершены нападения, в результате чего 30 жителей из разных районов полуострова пропали без вести и как минимум семь были убиты (Киев данную информацию опровергает [201]). Подлили масла к общему негативу заявления лидера Правого сектора Д.Яроша, и лидера националистической партии «Сво­бода» об отправке в Крым «поездов Дружбы» [202],[203]. В те дни Интернет пестрел призывами об принудительной стери­лизации крымчан. Способствовали формированию негатива и частые наезды активистов-радикалов КУН под руководством Д.Корчинского, которые ещё больше усиливали негативное от­ношение к националистам континентальной Украины.

И народ, который, по мнению американцев, не играет ника­кой роли при проведении подобного рода операций, «взорвал­ся». Напуганные слухами после государственного переворота в Киеве крымчане вышли на улицы Севастополя и Симферополя.

После событий 23 февраля, эвакуировав президента Украи­ны В.Януковича, президент России В.Путин дал поручение «на­чать работу по возврату Крыма». Вот как об этом пишет Википе- дия [204].

«23-24 февраля под давлением пророссийских активистов была осуществлена смена исполнительных органов власти Се­вастополя. 26 февраля сторонники Меджелиса и новой украин­ской власти попытались занять здание крымского парламен­та и заблокировали его работу. Рано утром 27 февраля россий­ский спецназ занял здание парламента АР Крым. После этого депутаты Верховного Совета АР Крым, собравшиеся в здании парламента,, отправили в отставку правительство Анатолия Могилёва, который заявил о непризнании нового руководства Украины и обратился к России за «содействием в обеспечении мира и спокойствия на территории Автономной республики Крым».

1 марта Совет Федерации России удовлетворил официаль­ное обращение президента Владимира Путина о разрешении на использование российских войск на территории Украины, хотя к этому времени они там уже фактически использовались. Рос­сийские военнослужащие совместно с отрядами добровольцев блокировали на территории полуострова все объекты и воин­ские части Вооружённых сил Украины, командование которых отказалось подчиниться правительству Крыма».

Поняв, что опоздали, американцы в конце февраля развер­нули корабли ВМФ США, направив их к берегам Турции. 5 марта эскадра подплыла к Анталии, зашла на турецкую базу и встала там в ожидании новых приказов. Только эсминцы «Трэкстон», «Дональд Кук» и фрегат «Тэйлор» вошли в Черное море и напра­вились к северному побережью Крыма под предлогом проведе­ния там совместных военно-морских учений с кораблями Бол­гарии и Румынии.

В эти же дни Российские ВВС объявили, что «Дональд Кук» пытался нарушить работу антенн Центра космической связи Черноморского флота и функционирование военных спутни­ков, работающих в электромагнитном спектре. Эта новейшая система позволяет радарам и навигационным системам в Кры­му получать данные о количестве самолетов на палубах авиа­носцев, их готовности к взлёту, а также о всех запусках ракет.

Поступила команда, и российские военные самолёты СУ- 24 МР несколько раз пролетели на бреющем полете прямо над американскими кораблями, применяя против них электронное оружие, которое полностью блокировало работу корабельных радарных систем. Это вызвало у американских моряков, не при­выкших к подобному отношению, приступы паники. Многие из них подали рапорты об отставке, 24 человекам потребовалось оказание срочной психологической помощи [205].

В эти же дни, как пишет журналист Блондет, происходила ликвидация другой угрозы. Российские спецслужбы получили сведения о том, что на американских кораблях в полной боевой готовности находятся шесть групп «морских котиков» (каждая по 16 человек), целью которых была скрытная высадка на крым­ское побережье и организация диверсионных и террористиче­ских актов на полуострове, создание среди мирного населения атмосферы паники (это могли быть взрывы на общественном транспорте в часы пик, подрыв государственных учреждений с последующим клеветническим обвинением в адрес «россий­ских шпионов»). Страх и паника накануне референдума могли привести к срыву голосования и, соответственно, дезавуировать его итоги. Для того чтобы исключить подобные действия рус­ским патрулям пришлось ужесточить контроль на улицах Сева­стополя. То, что всё это было не пустой угрозой, подтверждается информацией на одном из крымских интернет-сайтов о поим­ке спецназовцев из стран, входящих в НАТО, говорящих на ру­мынском языке [206]. Было это реальное задержание или фейк установить не удалось. Американцы всячески пытались сорвать планы проведения референдума, но все их попытки оказались тщетными.

В ответ на появление у берегов Крыма американских эсмин­цев, в том числе «Трэкстона», оснащенного крылатыми и радио­управляемыми ракетами, Россия разместила в Севастополе ра­кетный комплекс «Бастион», предназначенный для уничтоже­ния кораблей противника с применением средств подавления радиосвязи и радиоуправления дронами и крылатыми ракета­ми. Система оснащена ракетами «Яхонт» (СС-Н-26), способными поражать цели в радиусе 300 км.

С помощью новейших систем была также пресечена попыт­ка облетов полуострова эскадрильей радиоуправляемых дро- нов, запущенных из Днепропетровска для разведки ситуации в Крыму незадолго до референдума.

Но вернемся к ранее цитированной Википедии.

«При всесторонней российской поддержке 16 марта в Кры­му был проведён противоречащий украинской Конституции референдум о присоединении к России, на основании результа­тов которого 17 марта была в одностороннем порядке провоз­глашена суверенная Республика Крым, в состав которой вошёл Севастополь.

18 марта Российская Федерация и самопровозглашенная ре­спублика подписали договор о присоединении Крыма к России, в соответствии с которым в составе России были образованы новые субъекты – Республика Крым и город федерального значе­ния Севастополь.

В российских источниках события февраля-марта 2014 года в Крыму принято именовать воссоединением Крыма с Рос­сией, в украинских и западных источниках – аннексией, оккупа­цией Крыма».

«Именно эти события, – пишет итальянский журналист, – полностью разрушили планы США». После проведения рефе­рендума, когда подавляющее большинство крымчан проголосо­вало за воссоединение с Россией, и жесткого противодействия российских военных агрессивным поползновениям ВМФ США, американская эскадра во главе с авианосцем «Джордж Буш» вынуждена была покинуть Эгейское море и отплыла в Бахрейн. Способствовала этому позиция, занятая Германией. В Евросою­зе опасались войны в центре Европы на границах Евросоюза.

Но данный сценарий, как пишет итальянский журналист, поднимает ряд тревожных вопросов. Если американцы были готовы пойти на эскалацию военного конфликта с Россией (а без него не получилось бы захватить главную военно-морскую базу в Севастополе), то это означает, что безответственность и самонадеянность США достигли апогея.

Ряд западных экспертов считают, что если бы Россия не проявила в тот момент решительности и мощи в сдерживании американцев, не поставила на повестку дня стратегию жест­кого противодействия планам США, то ситуация вполне могла привести к Третьей мировой войне. И стратегия России срабо­тала. США, ошеломлённые дерзостью России, были вынуждены отступить. По признанию самих американцев, русские их пе­реиграли по всем статьям, разрушили все их планы по захвату военно-морской базы в Севастополе. Это стало решающим про­валом для Барака Обамы. Присоединение Крыма Россией стало для Вашингтона «глобальным обломом», а Украина после этого события превратилась в балласт.

Срыв американских планов касательно Крымского полуо­строва стал первым крупным провалом агрессивной политики США в отношении России, после чего начались санкции, сопро­вождаемые публикациями западных СМИ по поводу «войны Пу­тина за восстановление советской империи».

В те дни вице-президент США Джо Байден объяснил аме­риканским СМИ, почему США не признает Крым российским и настаивает на возвращении полуострова Украине: «США заин­тересованы в дальнейшем развитии сотрудничества с Украи­ной, точно так же, как украинцы хотят сотрудничать с США.. Ключевым интересом для нас является Крым, который был подконтрольным Киеву до 2014 года. Данный регион мог послу­жить отличной военной базой для НАТО и непосредственно во­йск США.. Ни для кого не секрет, что украинцы хотят в НАТО, и мы готовы идти навстречу Украине в данном вопросе. Но сейчас данный процесс заморожен из-за конфликта с Россией. После того как конфликт будет разрешен и Киев возобновит контроль над всеми регионами, мы начнём диалог о дальнейшей западной интеграции Украины» [207].

Неудачу в осуществлении захвата Крыма американцы ком­пенсировали голосованием в ООН. Затем организовали экономи­ческую и финансовую войну против России, стояли за кулисами гражданской войны на юго-востоке Украины. Хотя на всё это есть другая точка зрения, которую мы рассмотрим в следующей главе.

После референдума Вашингтон вновь провёл опрос жите­лей полуострова Крым. Его результаты для США были неуте­шительными: 76,2% респондентов высказались по отношению к США «негативно», а 2,8% – «позитивно», при этом о симпатии к России заявили уже 71,3 % опрошенных.

Начало читайте:

“Отрывки из книги Михаила Темнова “Украина в знаках, предсказаниях и реалиях”, ч.01

Отрывки из книги Михаила Темнова “Украина в знаках, предсказаниях и реалиях”, ч.02

Отрывки из книги Михаила Темнова “Украина в знаках, предсказаниях и реалиях”, ч.03

Отрывки из книги Михаила Темнова “Украина в знаках, предсказаниях и реалиях”, ч.04

Отрывки из книги Михаила Темнова “Украина в знаках, предсказаниях и реалиях”, ч.05

Отрывки из книги Михаила Темнова “Украина в знаках, предсказаниях и реалиях”, ч.06

Отрывки из книги Михаила Темнова “Украина в знаках, предсказаниях и реалиях”, ч.07

Отрывки из книги Михаила Темнова “Украина в знаках, предсказаниях и реалиях”, ч.08

Отрывки из книги Михаила Темнова “Украина в знаках, предсказаниях и реалиях”, ч.09

Отрывки из книги Михаила Темнова “Украина в знаках, предсказаниях и реалиях”, ч.10

Отрывки из книги Михаила Темнова “Украина в знаках, предсказаниях и реалиях”, ч.11

Отрывки из книги Михаила Темнова “Украина в знаках, предсказаниях и реалиях”, ч.12

Отрывки из книги Михаила Темнова “Украина в знаках, предсказаниях и реалиях”, ч.13

Отрывки из книги Михаила Темнова “Украина в знаках, предсказаниях и реалиях”, ч.14

Отрывки из книги Михаила Темнова “Украина в знаках, предсказаниях и реалиях”, ч.15

Отрывки из книги Михаила Темнова “Украина в знаках, предсказаниях и реалиях”, ч.16

Отрывки из книги Михаила Темнова “Украина в знаках, предсказаниях и реалиях”, ч.17

Отрывки из книги Михаила Темнова “Украина в знаках, предсказаниях и реалиях”, ч.18

Отрывки из книги Михаила Темнова “Украина в знаках, предсказаниях и реалиях”, ч.19

Отрывки из книги Михаила Темнова “Украина в знаках, предсказаниях и реалиях”, ч.20

Отрывки из книги Михаила Темнова “Украина в знаках, предсказаниях и реалиях”, ч.21

Отрывки из книги Михаила Темнова “Украина в знаках, предсказаниях и реалиях”, ч.22

Отрывки из книги Михаила Темнова “Украина в знаках, предсказаниях и реалиях”, ч.23

Отрывки из книги Михаила Темнова “Украина в знаках, предсказаниях и реалиях”, ч.24

Отрывки из книги Михаила Темнова “Украина в знаках, предсказаниях и реалиях”, ч.25

Отрывки из книги Михаила Темнова “Украина в знаках, предсказаниях и реалиях”, ч.26

Отрывки из книги Михаила Темнова “Украина в знаках, предсказаниях и реалиях”, ч.27

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *