Отрывки из книги Михаила Темнова “Украина в знаках, предсказаниях и реалиях”, ч.27

Глава 2
Украина, АРК 2006 – 2014. «Авианосец» Крым». От замысла к действию

Крым в контексте государственного переворота в Украи­не в 2014 году – отдельная тема. Она интересна тем, что имен­но вокруг Крымского полуострова с 1991 г. по нынешний день продолжается подковёрная схватка России и США. Самое нео­бычное и интересное то, что итог этого противостояния также имеет своё предсказание, которое долгое время расценивали как фантазию Ванги, когда-то произнёсшую: «Крым оторвётся от одного берега и пристанет к другому».

Сказанного ею долго не понимали. Говорили о повышенной сейсмичности в этом регионе, которая может привести к таким последствиям, выдвигали другие версии. Только спустя много лет стало понятно, что подразумевала прорицательница. Про­рочествовала Ванга иносказательно! Именно так, как делают это настоящие предсказатели. Но в те годы никто бы и не поду­мал о противостоянии мировых держав. Своего пика это проти­востояние достигло в период Майдана. И обострение застыло в опасной фазе. Оно, по мнению многих экспертов, могло в любую минуту перерасти в третью мировую войну. Названа и причина: Крым географически расположен таким образом, что играет та­кое же стратегическое значение, как и Куба в 1962 г. на которой были размещены советские ракеты. С одной стороны, этот факт предотвратил агрессию США против Острова Свободы. А с дру­гой, привёл мир тогда на грань ядерной войны. Только разум­ная политика президента Джона Кеннеди притормозила рвение «американских ястребов», что впоследствии стоило ему жизни. Нечто подобное произошло и с Крымом.

На эту тему итальянский журналист М.Блондент провёл расследование и, ссылаясь на источники в НАТО, опубликовал его в итальянской прессе [193]. Коротко передадим его суть. Но прежде чем сделать это, предлагаем разобраться: чем для Рос­сии является Крым?

Российская база на Чёрном море в Крыму во все времена имела и имеет важнейшее стратегическое значение, о чём сви­детельствует история его завоевания и обороны – Крымская и Великая Отечественная войны. Не случайно Крымский полуо­стров сравнивают с непотопляемым авианосцем: отсюда кон­тролируются территории всех стран Черноморского бассей­на: Турции, Болгарии, Румынии, Грузии, Украины. Используя Крым, можно дотянуться и до Ирана. И самое главное: тот, кто хочет из этой части мира напасть на Россию, сначала должен за­владеть Крымом.

На Крымском полуострове периода СССР были сосредото­чены крупные силы быстрого реагирования со средствами для их переброски и десантирования – 135 транспортных самолетов, способных перебросить в кратчайшие сроки 80 тысяч десантни­ков в любую «горячую точку» планеты. Сегодня это не под силу даже США. Не менее ценным владением является и Севасто­поль. Это одна из лучших гаваней в мире. В Балаклавской бухте, которая расположена в пределах административной террито­рии города, находилась подземная база подводных лодок, явля­ющаяся сооружением противоатомной защиты первой катего­рии (защита от прямого попадания атомной бомбы мощностью 100 кт), с площадью всех помещений и ходов 9600 кв. м, площа­дью подземной водной поверхности 5200 кв. м.

В период независимости Украины в Крыму был размещён Центр космической связи, начато строительство современного радара системы предупреждения о ракетном нападении, осу­ществлялась модернизация флота, пополнение его новыми со­временными кораблями, подводными лодками, фрегатами, ра­кетоносцами, специализированными судами для электронного подавления сил противника [194].

Именно по этим и многим другим немаловажным причинам американцы включили Крым в свои планы после падения Бер­линской стены, когда вырисовалась возможность развала СССР! Именно в те годы в Пентагоне увидели перспективу размещения баз НАТО на Крымском полуострове. Своё желание США озвучи­ли в начале 90-х прошлого века и сразу же начали действовать в этом направлении, вовлекая Киев в совместные учения на суше и на море. Руководство Украины отвечало взаимностью, разре­шая вхождение американских кораблей в порты Севастополя и Феодосии. Но это не совпало с желанием местных жителей. Не все политические партии Украины хотели видеть на своей зем­ле американских моряков и организовывали протесты.

Первые акции против присутствия Североатлантического альянса в Крыму жители полуострова при поддержке полити­ческих партий провели с 27 мая по 22 июня 2006 года в Феодо­сии, где пикетировали феодосийский порт, чтобы его не исполь­зовали в рамках учений для высадки войск НАТО. Другой пикет был организован на полигоне в Старом Крыму. Протестовали против проведения военных маневров Североатлантического альянса на объекте. Американцев оттуда банально выперли с лозунгами «Янки гоу хоум» [195].

Сделав выводы, США пошли другим путём. Они решили от­крыть в Крыму своё дипломатическое представительство. По­водом для начала переговоров об этом с украинским руковод­ством в 2008 г. (времена президентства Виктора Ющенко) стал отказ НАТО предоставить Киеву план действий по членству в Альянсе. В итоге была подписана хартия о стратегическом со­трудничестве Вашингтона и Киева. Этот документ включал в себя, в частности, пункт о том, что в Симферополе необходимо создать почётное или какое-то дипломатическое присутствие

США. Но планы скорректировали президентские выборы – ло­яльного к США президента В.Ющенко сменил пророссийский президент В.Янукович.

К теме Крыма в США вернулись в 2013 году, предварительно проведя различные социологические исследования (опрос сре­ди крымчан). Выяснялось, считают ли жители полуострова себя украинцами или всё же россиянами. Согласно итогам опроса крымчане в подавляющем большинстве по-прежнему считали себя русскими. Лишь 15 % опрошенных считали себя украинца­ми. При этом 53 % респондентов хотели, чтобы Крым вошёл в Та­моженный союз с Россией, Белоруссией и Казахстаном, и толь­ко 17 % крымчан выразили желание стать частью Европейского союза. 68 % участников опроса высказали свою любовь к России и только 6 % заявили о тёплых чувствах к США [196]. Понимая, что их в Крыму с распростёртыми объятиями не ждут, амери­канцы изменили тактику.

За год до событий на Майдане они составили смету на ре­монт ряда зданий в Севастополе и Симферополе, где намерева­лись разместить штабные и разведывательные подразделения.

Одну из севастопольских школ планировалось реконстру­ировать под инженерную базу военно-морского флота США. С этой целью на странице ресурса государственных закупок Federal Business Opportunity было размещено объявление о тен­дере. В приложенном документе американцы детально распи­сали реконструкцию здания и приложили схемы, планы, кар­ты. Не забыли даже про туалеты с табличками на английском и украинском языках. На здании школы планировали разместить доску с надписью: «Реконструкция школы стала возможной благодаря пожертвованиям народа США жителям Севастопо­ля при поддержке отдела по вопросам военного сотрудничества и посольства США в Украине».

Кроме этого в НАТО собирались превратить один из госпи­талей Севастополя в базу для своих войск, а одну из школ киев­ские власти намеревались продать США для перепрофилирова­ния под разведшколу, ориентированную на Россию. Планирова­лось, что дети, посещающие эту школу, будут изучать языки и методы шпионажа с самого раннего возраста [197].

Военные аэродромы и гарнизоны, которые тогда принад­лежали Украине, рассматривались как военные объекты США. Были даже составлены инструкции по их переоборудованию под стандарты НАТО. В этот период американские офицеры, которые инспектировали до переворота украинские военные объекты в Крыму, вели себя так, как будто они находились во Флориде или на Майами. Они даже пляжные зоны для отдыха своих военнослужащих присмотрели.

Не обошли американцы своим вниманием знаменитую и единственную в своём роде советскую базу подводных лодок в Балаклаве. За несколько лет до государственного переворота в Киеве её посетили не менее 25 делегаций из Пентагона, ВМС США, НАТО и Западных политических кругов. Киев открыл им доступ к сверхсекретным российским и советским секторам, ко­торые считались закрытыми [198].

Как пишет журналист М.Блондент, по замыслу Белого дома, апрель 2014 года в планах американских военных значился как время начала их обустройства в Крыму. К этому времени амери­канская эскадра должна была выполнить свою главную задачу – блокировать и захватить базу в Севастополе. Для этого уже была готова и соответствующая картинка в СМИ о ликующем народе, встречающем американские военные корабли.

К 15 мая А.Яценюк должен был объявить о досрочной де­нонсации договора по Черноморскому флоту и потребовать его вывода на территорию России. А уже к концу 2014 года полуо­стров должен был стать центральной базой НАТО в регионе или, как говорят сами американцы, стационарным непотопляемым авианосцем у русского забора. Его (авианосец) планировалось основательно нашпиговать оружием. В планах были межконти­нентальные баллистические ракеты (МБР) Minuteman III и МБР МХ наземного базирования; на аэродромах – стратегические бомбардировщики двух типов (B-52H и В-2), а также истребите­ли F-22 и штурмовики A-10 Thunderbolt.

Американцы рассчитывали обустроиться на полуострове с одной конкретной целью: разместить там свою систему ПРО, а за­одно ЗРК Patriot, чтобы контролировать не только воздушное про­странство юга России, но и блокировать все пуски российских бал­листических ракет на огромной территории. Здесь же могли найти место для хранения европейские нестратегические ядерные бое­припасы, ныне хранящиеся на территории Турции; упоминавши­еся ЗРК Patriot, способные в том числе нести ядерные боезаряды; ну и, естественно, система ПРО Aegis, которая считается главной в противодействии российским МБР (с такого близкого расстояния, как в Крыму, она могла бы действовать гораздо эффективнее).

Таким образом американцы планировали превратить Крым в огромный военный разведывательный комплекс. Свои планы западные эксперты не скрывали. И если учесть тот факт, что в 2017 году истекал срок договора с Украиной об аренде россий­ским флотом Севастополя как военно-морской базы, то США получили бы полное господство на Черном море. С территории Крыма легко простреливается воздушное пространство до Во­ронежа и Москвы, а при необходимости и до Анкары.

В приоритетных планах США была ликвидация Центра кос­мической связи России в Крыму, который обеспечивал получе­ние и обработку данных с удаленных на тысячи километров ра­дарных систем. Эта система засекает запуски ракет любого типа – как баллистических, так и крылатых. Поэтому утрата контроля над Крымом для России была равнозначна поражению, потере серьёзной военно-морской позиции на Черном море с вынуж­денным отступлением до Новороссийска. Этим США фактиче­ски отбросили бы Россию к началу XVIII века по морской мощи, а это для возрождающейся страны было неприемлемо.

Спустя годы портал American Herald Tribune рассказал о том, как на самом деле началась война на Украине. По словам жур­налистов, ключевую роль в этой кампании сыграл Вашингтон, который планировал взять под свой контроль военно-морскую базу ВМС РФ, которая находится в Севастополе, чтобы потом разместить там ядерное вооружение.

Устроив государственный переворот в Киеве с помощью во­оруженных формирований радикалов и сменив власть, амери­канцы рассчитывали, что Крым автоматические перейдёт под их контроль. По сути, вся майдановская шумиха, посылы с евро- интеграцией, обещаниями вступления в альянс были связаны только с Крымом.

В конце февраля 2014 года Вашингтонскому руководству казалось, что вопрос с Крымом решен. Внешне оно так и вы­глядело. В те дни Россия была связана по рукам и ногам зимней олимпиадой в Сочи, которая, стартовав 7 февраля, завершалась 23 февраля. Генералы Пентагона, зная о планах свержения за­конного правительства в Киеве, заранее подготовились к захва­ту полуострова.

Начало читайте:

“Отрывки из книги Михаила Темнова “Украина в знаках, предсказаниях и реалиях”, ч.01

Отрывки из книги Михаила Темнова “Украина в знаках, предсказаниях и реалиях”, ч.02

Отрывки из книги Михаила Темнова “Украина в знаках, предсказаниях и реалиях”, ч.03

Отрывки из книги Михаила Темнова “Украина в знаках, предсказаниях и реалиях”, ч.04

Отрывки из книги Михаила Темнова “Украина в знаках, предсказаниях и реалиях”, ч.05

Отрывки из книги Михаила Темнова “Украина в знаках, предсказаниях и реалиях”, ч.06

Отрывки из книги Михаила Темнова “Украина в знаках, предсказаниях и реалиях”, ч.07

Отрывки из книги Михаила Темнова “Украина в знаках, предсказаниях и реалиях”, ч.08

Отрывки из книги Михаила Темнова “Украина в знаках, предсказаниях и реалиях”, ч.09

Отрывки из книги Михаила Темнова “Украина в знаках, предсказаниях и реалиях”, ч.10

Отрывки из книги Михаила Темнова “Украина в знаках, предсказаниях и реалиях”, ч.11

Отрывки из книги Михаила Темнова “Украина в знаках, предсказаниях и реалиях”, ч.12

Отрывки из книги Михаила Темнова “Украина в знаках, предсказаниях и реалиях”, ч.13

Отрывки из книги Михаила Темнова “Украина в знаках, предсказаниях и реалиях”, ч.14

Отрывки из книги Михаила Темнова “Украина в знаках, предсказаниях и реалиях”, ч.15

Отрывки из книги Михаила Темнова “Украина в знаках, предсказаниях и реалиях”, ч.16

Отрывки из книги Михаила Темнова “Украина в знаках, предсказаниях и реалиях”, ч.17

Отрывки из книги Михаила Темнова “Украина в знаках, предсказаниях и реалиях”, ч.18

Отрывки из книги Михаила Темнова “Украина в знаках, предсказаниях и реалиях”, ч.19

Отрывки из книги Михаила Темнова “Украина в знаках, предсказаниях и реалиях”, ч.20

Отрывки из книги Михаила Темнова “Украина в знаках, предсказаниях и реалиях”, ч.21

Отрывки из книги Михаила Темнова “Украина в знаках, предсказаниях и реалиях”, ч.22

Отрывки из книги Михаила Темнова “Украина в знаках, предсказаниях и реалиях”, ч.23

Отрывки из книги Михаила Темнова “Украина в знаках, предсказаниях и реалиях”, ч.24

Отрывки из книги Михаила Темнова “Украина в знаках, предсказаниях и реалиях”, ч.25

Отрывки из книги Михаила Темнова “Украина в знаках, предсказаниях и реалиях”, ч.26

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *